Блог о комнатных растениях

Краткая характеристика: Адромискус - Adromischus относится к семейству толстянковых. Отечеством растения является Южная Африка. На сегодняшний день в диком виде растет в Юго-Западной Африке и Капской области. Адромискус — маленькое растение с горизонтально растущим стеблем и мясистыми листьями, в коих собирается вода. Различают следующие разновидности адромискуса: — адромискус гребенчатый — у растения небольшой и крепкий горизонтальный стебель, который щедро покрыт ржаво-рыжими воздушными корнями. Мясистые зеленые листья собраны в розетку. Листья, выпуклые с обеих сторон, остро сужаются к круглому черенку.
На высоком прямостоячем цветоносе располагаются одиночные пазушные цветки беловатого оттенка; — адромискус трехпестичный обладает горизонтально расположенным стеблем. Листья у данного вида имеют круглую или вытянутую форму с острым краем. Они выпуклы с обеих сторон и окрашены в серебристо-зеленый цвет с фиолетовыми или красно-коричневыми пятнышками. Листья представленного вида наиболее похожи по своей форме на камушки

Размещение
Адромискус требует максимум света, вследствие этого растение следует размещать в светлом месте, лучше на подоконнике, на светлой стороне. Летом его лучше переносить на балкон или в сад.

Уход
Адромискус непривередлив, растет практически во всякой почвенной смеси, рекомендуемой для суккулентов. Она обязана состоять из равных долей комковатой глинисто-дерновой земли, листового перегноя и речного песка. В земляную смесь можно добавить древесный уголь, старую штукатурку. Летом растение требует стабильного, но умеренного полива, а в особенности, в жаркое время адромискус необходимо спрыскивать теплой водой. Зимой полив сокращается до минимума и растение убирается в прохладное и сухое место с температурой 10-15 °С, Адромискус неплохо приживается, если его пересаживать весной, во время активного роста. За два дня до пересадки и два дня после нее растение поливать не следует, затем нужно восстановить обильный полив.

Размножение
Размножается адромискус черенками. Для этого в мае — июне необходимо срезать лист или верхушку стебля растения, подсушить, а затем укоренить в прополосканном песке с мелким щебнем.

Вредители
Главными вредителями являются тля, мучнистый червец, паутинный клещик. При посадке лучше употреблять глинистую почву, в противном случае растение может сразить тля.

Источник: vazonchik.ru